Estimation : 400 € / 600 €

pas d'adjudication

Kachina CHUSONA ou SAVIKI ? Poupée en bois de cottonwood sculpté et pigments Corps et visage recouverts de pigments noir Porte un kilt ocre orné d'une frise noire en zig-zag, symbolisant le serpent, et de flèches blanches, symbole de protection. Travail d'Amérique du nord XXe siècle Hauteur: 46 cm (Accidents, manques et fentes, ne tient pas debout sans socle)