Estimation : 150 € / 250 €

pas d'adjudication

Kachina Omau-u, Cumulus Cloud Kachina ou Tukwunag ou Talavai ? Poupée en bois de cottonwood sculpté et pigments Le masque est coiffé d'une visiere "corbeille", symbolisant la récolte, et surmonté de trois ailettes verticales décorées de croissant. Oreilles de forme trés découpée. Le masque est blanc et les stries verticales noires sur le front évoquent la pluie qui tombe. Des symboles de nuages ornent les joues du masque. Il porte un collier sur une chemise rouge, et un long kilt au sash ceremoniel et mocassins vert Travail d'Amerique du Nord, Arizona, Hopi Hauteur: 22cm (accident et manques)