Estimation : 20 000 € / 30 000 €

pas d'adjudication

TJAPALTJARRI CLIFFORD POSSUM (ANMATYERRE).CIRCA 1932 - 2002 LE REVE DE L’EAU/ WATER DREAMING, 2001 - Clifford a été un des leaders du mouvement de la peinture acrylique du Western Desert qui débuta en 1971 sous l’impulsion de l’instituteur Geoffrey Bardon qui apprit la peinture aux enfants et aux adultes du village. Les premières réalisations ont été faites sur les murs et portes de l’école de Papunya. Les peintres ont ensuite utilisé les matériaux qu’ils trouvaient sur les chantiers de construction dans le village. Ils peignirent sur des planches de bois (masonite board- composition board) avant que les toiles soient introduites fin 1972 et début 1973, d’abord avec des toiles en coton (cotton duck : toiles d’assez mauvaises qualité) puis sur du lin belge (belgian linen). Une exposition itinérante s’est tenue dans les plus grands musées australiens sur les premières peintures réalisées sur des « composition-masonite board ». Une partie de cette exposition a été ensuite présentée au musée du quai Branly du 9 octobre 2012 au 20 janvier 2013. Clifford Possum détient toujours le record du monde pour une toile vendue en vente publique. En 2008 une de ses toiles s’est vendue pour 2.5 millions de dollars australiens. Clifford a légué à ses trois enfants Gabriella l’ainée, Michelle et Lionel le benjamin l’ensemble de ses rêves. Ses enfants (peintres de la seconde génération) se sont appropriés les rêves de leur famille et les illustre chacun à leur propre manière. Clifford a enseigné très tôt à ses trois enfants l’art de la peinture en les faisant travailler sur quelques-unes de ses réalisations. Clifford était un fervent défenseur de la notion de la réalisation d’un rêve sur une peinture. Ce rêve de l’eau est très important dans la communauté vivant autour de Napperby, la région d’origine de Clifford. Cette toile représente les rivières et sources souterraines de la région. Près de ces sources souterraines outre l’eau les aborigènes pouvaient également trouver toute la nourriture nécessaire à faire vivre leur tribu. Cette peinture est une superbe réalisation rarissime, car Clifford n’a fait que très peu de peintures sur ce thème réalisé ainsi. C’est à la demande de Peter Los qu’il en réalisa certaines. Peter Los étant son grand ami, surnommé le « Mate »( le pote) de Clifford et il est toujours resté très fidèle à la famille et est toujours très proches des enfants Michele, Gabby et Lionel. Une peinture avec une provenance de sa collection est une des meilleures concernant une peinture de Clifford Possum et de sa famille. Peinture signée au dos et portant la référence POL CP51 Acrylique sur toile (Belgian linen) - format 211.5 x 122 cm - Provenance : commissionné auprès de l’artiste à Alice Springs, Collection Peter Los, Collection particulière France. Un certificat de Western Desert Aboriginal Arts sera remis à l’acquéreur.